Этапы ремонта квартиры

В данной статье мы с Вами разберём подробно этапы и последовательность проведения ремонтно-строительных работ на примере среднестатистического случая комплексного ремонта квартиры.

Мы всегда стараемся в самом начале ремонта вручить заказчику вот такую вот схему этапов и их последовательности.

 схема этапов ремонта квартиры

 Скачать схему этапов.

Она довольно наглядно показывает очерёдность этапов ремонта квартиры и что будет необходимо от разных сторон этого процесса. Сейчас мы вместе пройдём по каждому пункту и выясним, почему такая последовательность является оптимальной и почему, нарушая её, мы получим негативные последствия в дальнейшем.

1.       Составление проекта, подбор отделочных материалов. В теории, это идеальный случай, если у нас уже с самого начала есть подробный проект со всеми чертежами, подобранными материалами, оборудованием и их полным описанием. В этом случае, многие вопросы в дальнейшем будут уже иметь готовые решения, а не решаться на ходу, часто затягивая сроки.

Мы с удовольствием предложим Вам своих дизайнеров-архитекторов, для решения этого вопроса, и с таким же удовольствием работаем с проектами других организаций.

2.       Доступ на объект с оборудованием, решение вопроса водоснабжения и электропитания. На этом этапе мы с заказчиком или его доверенным лицом ознакамливаемся с объектом и организацией, которая его обслуживает (ЖЭКом или ОСББ). Решаем вопрос беспрепятственного доступа на объект, меняем замки, если это необходимо, определяем условия и места подключения временного водоснабжения и электричества, слива канализации и другие организационные вопросы, например, использование лифта и подъезд транспорта со стройматериалами и за строительным мусором. Также выясняем особенности работы на данном объекте, такие, как режим шумных работ и поддержания чистоты. Правильная организация этого этапа избавит и нас и Вас от конфликтов с обслуживающей организацией и соседями в дальнейшем.

3.       Демонтажные работы, корректировка дверных проёмов. На этом этапе мы производим тотальный демонтаж, в случае, если он необходим. Это демонтаж перегородок, старых покрытий потолков, полов, стен, погрузка и вывоз строительного мусора. Единственное, что пока не демонтируется – это окна и входная дверь, даже если они подлежат замене. Также на этом этапе необходимо согласовать размеры дверных проёмов (а для этого необходимо определиться, какие внутренние двери будут в квартире) и, при необходимости, откорректировать их размеры. Не критично сделать это точно на этом этапе, но это обязательно необходимо сделать до п.6, когда будут возводиться новые перегородки. Тогда необходимо будет вернуться к вопросу дверных проёмов во всех перегородках и сделать их коррекцию.

4.       Замер окон, подоконников, входной двери. Согласование времени отключения стояков.  Прокладка труб в полу.  Тут уже пришла очередь окон и входной двери. На этом этапе их необходимо обмерять и заказать, чтобы к моменту монтажа откосов и укладки плитки пола, они уже были установлены. Время отключения стояков позволяет спланировать их замену или другие манипуляции с ними, которые будут проводиться в п.8. Также на этом этапе стоит проложить все коммуникации в полу, если они предусмотрены.  На этом этапе ремонта квартиры можно сделать это с минимальными проблемами, пока полы свободны, новые перегородки ещё не монтировали.

5.       Утверждение окончательных чистовых отделочных материалов и приборов. Согласование кухонной и другой встроенной мебели. Это всё делается, чтобы внести последние корректировки для следующего пункта.  Иногда стоит немного подвинуть или изменить толщину перегородки и это позволит избежать проблем с раскладкой плитки или заказом мебели. Также, к примеру, не стоит мудрить, как повесить 100-килограммовый бойлер на гипсокартонную стену, лучше сделать эту стену из кирпича или блока. На этом этапе нам важно понять, какая стена для чего будет готовиться. Где-то понадобится закладная под мебель, где-то усиление.

6.       Возведение новых перегородок. Гидроизоляция полов. На этом этапе уже обязательно необходимо определиться с внутренними дверями, если Вы этого не сделали в п.3. Теперь все вопросы по стенам определены. После возведения перегородок можно сделать гидроизоляцию полов во влажных помещениях. Пока выполняется этот пункт, у заказчика есть возможность заняться пунктом 7.

7.       Выбор кондиционеров и мест их установки. Решение по провайдерам Интернета, телевидения, сигнализации. Это необходимо, для следующего достаточно объёмного пункта. Представить места установки кондиционеров, когда все стены на местах, будет уже немного проще, чем раньше, а модели необходимо выбрать сейчас, так как от этого зависит какой вид трубы закладывать и куда подводить питание, это может быть как внешний, так и внутренний блок. Решение по сигнализации требует как принципиального решения «будет - не будет», так и более тонких моментов расположения датчиков с привязкой к мебели и интерьеру, вида датчиков, принципа передачи сигнала на пульт или другого вида сработки. То же самое в отношении Интернета и телевидения: в зависимости от провайдера может быть совсем разные схемы прокладки кабеля, да и кабель совсем разный. Чтобы избежать проблем, когда уже вся чистовая отделка будет сделана, необходимо все эти тонкости согласовать сейчас.

8.       Проводка электрики, сантехники, закладка труб кондиционеров. Переваривание стояков.Довольно объёмный этап прокладки всех коммуникаций и скрытых работ. В предыдущих пунктах мы выяснили все нюансы расстановки и видов приборов, согласовали дни слития стояков, определились с расстановкой мебели, сигнализации, привязками от стен электрики, кондиционеров и сантехники. Теперь осталось сделать весь этот массив работы.

9.       Оштукатуривание стен. Заливка стяжки. После прокладки всех коммуникаций, логично всё заделать в стенах и залить в полу. Естественно, перед этим мы всё должны проверить и испытать. Для корректной заливки стяжки на этом этапе, встанет вопрос окончательного выбора напольных покрытий. Для того, чтобы все зоны сошлись в один уровень, будь то плитка, ламинат, паркет, линолеум или ковролин, необходимо сделать стяжку пола с необходимыми перепадами по высоте. В противном случае, Вам не избежать очень неудобных ступенек и порогов, о которые Вы будете спотыкаться.

10.   Монтаж  входной двери. Установка окон, подоконников. Оштукатуривание зон примыкания. Пришло время монтировать входную дверь и окна с подоконниками, заказанные в п.4. И можно окончить все зоны примыкания к ним, то есть, оштукатурить или зашить откосы.

11.   Монтаж гипсокартонных потолков, стеновых конструкций. Установка ванны. Установка сейфа. После того, как все стены оштукатурены, по ним можно монтировать все гипсокартонные конструкции. Если ванна запланирована встроенная, её тоже необходимо установить сейчас, чтобы заложить или зашить. Если запланирован встроенный сейф, его также необходимо установить сейчас на своё место.

12.   Облицовка плитки. Шпаклёвка стен и потолков. Тут нечего добавить, все стены и потолки готовы, раскладку плитки и виды отделки стен согласовали в п.5.

13.   Заливка ниверировки пола. Установка приборов сантехники. После облицовки плитки, можно устанавливать приборы сантехники. Единственное замечание, если в санузле планируется натяжной потолок, сделать сначала его, чтобы установленные приборы потом не мешали. Также на этом этапе желательно залить нивелировку пола во всех частях квартиры, где это предусмотрено для укладки паркета или  ламината, чтобы подготовить более ровное и крепкое основание и подойти к плиточным полам с точно необходимым перепадом высоты, не боясь запачкать стены, которые пока без обоев и окончательной отделки. Делается это сейчас ещё и по причине того, что до момента укладки полы должны полностью высохнуть.

14.   Монтаж лепнины. Покраска потолков, стен. Поклейка обоев. Нанесение декоративных покрытий. Стены и потолки выготовлены, если предусмотрена лепнина или просто потолочные карнизы (багеты), время их смонтировать. После этого красим потолки и приступаем к обоям или другим декоративным отделкам стен, будь то венецианка или обычная покраска. На этом этапе желательно также установить все скрытые подсветки, если таковые есть, и окончательную покраску и отделку вести под этим освещением. Бывает, что скрытая подсветка подсвечивает потолки и ниши совсем не так, как любое другое освещение, это надо учитывать, чтобы потом не переделывать.

15.   Установка натяжных потолков. Укладка паркетной доски. Установка внутренних дверей.Монтируем оставшиеся натяжные потолки (санузлы смонтировали в п.13). Затем укладываем паркетные полы или ламинат. А на уложенные полы ставим внутренние двери. Также можно смонтировать накладные порожки, если не были смонтированы пробковые или другие переходы.

16.   Установка блоков кондиционеров. Монтаж встроенной мебели. Установка электрофурнитуры.Стены готовы, можно аккуратно ставить кондиционеры, розетки, включатели, светильники. Монтируется кухня и другая встроенная мебель. Также на этом этапе можно смонтировать мелкую фурнитуру, вроде мыльниц и крючков в санузлах, повесить телевизоры, колонки, полки и т.д.

17.   Монтаж оборудования сигнализации, Интернета, видеонаблюдения. Навеска штор. Уборка.Также подключение домашнего кинотеатра, спутниковой антенны и др. техники.

 

18.   Передача ключей. Вот и окончание. Пожали руки и празднуем новоселье. )

Поделиться:  

Оставить комментарий